ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2012, 16:30

Экс-губернатор Иллинойса Благоевич начнет сегодня отбывать наказание в федеральной тюрьме

Экс-губернатор Иллинойса Благоевич начнет сегодня отбывать наказание в федеральной тюрьме

Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич (Rod Blagojevich) должен сегодня прибыть в федеральную тюрьму в Колорадо, чтобы начать отбывать 14-летний тюремный срок, к которому он был приговорен за коррупцию.

Обратившись к журналистам, собравшимся около его дома, Благоевич назвал необходимость отправиться в тюрьму "самым тяжелым" событием в своей жизни, однако отметил, что обязан следовать закону, передает CNN.

Благоевич по-прежнему не признает себя виновным и намерен добиваться пересмотра приговора на том основании, что прокуратура скрыла важные улики по делу – в частности, сделанную следователями аудиозапись, которая якобы доказывает вину Благоевича, однако так и не была представлена членам жюри присяжных. Бывший губернатор утверждает, что на самом деле запись подтвердила бы его невиновность.

Губернатор Иллинойса был признан виновным в коррупции в июне 2011 года. Первый процесс, состоявшийся летом 2010 года, обернулся для обвинения провалом. Присяжные тогда признали Благоевича виновным только лишь в даче ложных показаний ФБР. На втором процессе прокуроры несколько упростили обвинительные формулировки, хотя доказательная база осталась прежней. В частности, Благоевича обвиняли в намерении продать сенаторское кресло от Иллинойса, которое освободилось после того, как Барак Обама выиграл президентские выборы. Также Благоевичу предъявляли обвинения в шантаже, вымогательстве и сговоре с целью совершения мошенничества. 

Вскоре после оглашения обвинительного вердикта присяжных адвокаты Благоевича потребовали инициировать новый судебный процесс. По мнению защиты, Благоевич "был осужден на основании догадок и умозаключений, сделанных присяжными после неправильной интерпретации невинных телефонных разговоров".

Интересно отметить, что предшественник Благоевича на посту губернатора Иллинойса Джордж Райан (George Ryan) сейчас также отбывает в тюрьме срок в 6,5 лет. Присяжные сочли доказанными обвинение Райана в вымогательстве, мошенничестве и взяточничестве. Оказалось, что губернатор, который в свое время номинировался на Нобелевскую премию Мира, раздавал выгодные строительные подряды за деньги и ценные подарки. Но и Райан не был первым, кто из кресла губернатора Иллинойса отправися в заключение, он повторил судьбу Отто Кернера (Otto Kerner), лишенного свободы по обвинению в коррупции.