ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2012, 13:40

При создании iPhone и iPad компания Apple нарушила патент Motorola, решил суд

При создании iPhone и iPad компания Apple нарушила патент Motorola, решил суд

Патентное противостояние между компаниями Apple и Motorola, начавшееся в октябре 2010 года, получило развитие: Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) постановил, что "яблочный" гигант при создании таких электронных устройств, как iPhone и iPad, нарушил ряд патентов, принадлежащих производителю мобильной электроники Motorola Mobility.

В октябре 2010 года конкурент Apple подал два иска в суд США, на которые те ответили собственными претензиями. За прошедшее время компании успели обменяться уже несколькими исковыми заявлениями, в которых затрагивалось более 40 различных патентов, сообщает РИА "Новости".

Предварительное решение судьи Томаса Пендера (Thomas Pender) по делу таково: Apple, внедрив в свои устройства технологию шумоподавления и устранения посторонних звуков во время голосовой связи и передачи данных, нарушила принадлежащий ее конкуренту патент. Претензии о нарушении патента на работу с сенсорным экраном и ряда других суд не поддержал.

Предварительное решение будет рассмотрено комиссией в полном составе, которая планирует озвучить окончательное решение по делу в августе текущего года. В самом крайнем случае компания Apple может столкнуться с запретом на импорт и продажу на территории США ряда своей продукции.

Уже стало известно, что Apple будет оспаривать принятое решение.

Патентная тяжба двух электронных гигантов является необычной, поскольку в спорах с другими производителями, в частности, с компаниями Samsung и HTC, суд как правило принимал сторону разработчика iOS, а не их конкурентов, выпускающих устройства на платформе Android.