ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2012, 20:44

Первый арест в деле об аварии в Мексиканском заливе: инженеру, удалившему переписку с начальством, грозит до 20 лет тюрьмы

Первый арест в деле об аварии в Мексиканском заливе: инженеру, удалившему переписку с начальством, грозит до 20 лет тюрьмы
Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

Власти США продолжают расследование причин аварии на буровой платформе, принадлежащей компании ВР, и сегодня было произведено первое задержание, сообщает Legal Times.

По информации министерства юстиции США, ордер на арест был выдан в отношении 50-летнего бывшего инженера компании BP Курта Микса (Kurt Mix), проживающего в Техасе. Микса обвинили в преднамеренном уничтожении улик в аварии на буровой станции в Мексиканском заливе, которая привела к экологической катастрофе.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер (Eric Holder Jr.) заявил, что Микс удалил записи, которые свидетельствуют о том, какое количество нефти попало в Мексиканский залив во время бурения скважины "Макондо" в апреле 2010 года. В результате аварии 11 человек погибло.

Холдер, выступая перед журналистами, рассказал, что власти продолжат расследование инцидента, и все правонарушители будут привлечены к ответственности.

Прокуратура США заявила, что перед Миксом была поставлена задача оценить объемы утечки нефти из "Макондо". Он также участвовал в работах по ликвидации аварии и предотвращению дальнейшего разлива нефти, остановить который удалось только спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей.

Как указывается в заявлении прокуратуры, руководство BP неоднократно уведомляло Микса о необходимости сохранить всю информацию относительно "Макондо" и аварии, в том числе все текстовые сообщения. Между тем, Микс в 2010 году удалил со своего мобильного телефона порядка 200 текстовых сообщений, в которых он обсуждал с руководством компании свои действия. Впоследствии часть из них была восстановлена.

Из сообщений становится ясно, что реальные объемы утечки, известные Миксу и его руководству, были в три раза больше, чем те цифры, которые компания озвучила общественности. На тот момент, когда Микс начал удалять сообщения, правоохранительные органы уже уведомили его о необходимости сохранить всю имеющуюся у него информацию.

Если вина инженера будет доказана, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.