ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2012, 15:37

В Северной Корее как минимум троих публично казнили по обвинению в каннибализме - доклад

В Северной Корее как минимум троих публично казнили по обвинению в каннибализме - доклад
Фото с сайта freeordie.org

Как минимум трое человек, признанных виновными в каннибализме, были публично казнены в КНДР, утверждают южнокорейские эксперты.

Причиной каннибализма, как считается, мог стать голод в стране – северокорейские перебежчики неоднократно шокировали общественность, рассказывая о недостатке еды и его последствиях. Как минимум два миллиона человек умерли с конца 1990-х годов, когда в результате провальной валютной реформы КНДР столкнулась с нехваткой продовольствия.

В 2009 году в городе Хесан гражданин Северной Кореи убил и съел ребенка, за что был приговорен к смертной казни. Второй случай жестокости произошел двумя годами позднее в городе Мусан, однако о мерах, предпринятых властям страны к каннибалам, ничего не сообщается.

Приведенные данные опубликовали сотрудники Корейского института по национальному объединению. В 2011 году они опросили 230 беженцев из КНДР и по результатам интервью составили подробный доклад. Согласно данным института, помимо двух вышеназванных случаев, факт каннибализма был зарегистрирован также в 2006 году в восточной части страны. Тогда двое обвиняемых – отец и сын – были признаны виновными в употреблении в пищу себе подобного и расстреляны, сообщает BBC.

Подтверждает эту информацию и южнокорейская миссионерская организация, которая в прошлом году обнародовала отчет полиции КНДР от 2009 года. Случай, описанный в отчете полицейских, оказался еще более шокирующим: изголодавшийся охранник зарубил топором своего напарника, часть его тела съел, а оставшееся мясо продал на местном рынке, выдав за баранину.

В последнее время из практически полностью изолированного государства поступает обнадеживающая информация. Перебежчики и немногочисленные жители приграничных районов, имеющие китайские сотовые телефоны, сообщают, что каннибализм в стране прекратился.