ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2012, 15:04

Суд отложил дело Ратко Младича из-за прокурорских ошибок

Суд отложил дело Ратко Младича из-за прокурорских ошибок

Международный трибунал по бывшей Югославии на неопределенный срок отложил слушания по делу генерала Ратко Младича, бывшего командира армии боснийских сербов. Задержку в отправлении правосудия вызвали нарушения, допущенные стороной обвинения при процедуре ознакомления адвокатов подсудимого с материалами уголовного дела.

Вчера председательствующий судья Альфонс Ори заявил, что прокуроры обязаны предоставить защитникам Младича все материалы по делу. "Трибунал пока не может точно оценить объемы нарушений и сколько времени потребуется на их устранение, поэтому дату возобновления слушаний огласит сразу, как это будет возможно", — добавил Ори.

Между тем, проблема может заключаться не в том, что прокуратура скрыла часть материалов дела, а в том, что некоторая информация была приобщена ими позже установленного срока, сообщает BBC.

Как сообщало Право.ru, против генерала Младича выдвинуто 11 обвинений, в том числе, геноцид, нарушение законов и обычаев ведения военных действий и преступления против человечности. Ключевым пунктом обвинения называются события в Сребренице в июле 1995 года, когда боснийские сербы "вырезали" около 8000 человек.

Отложение процесса судом, вероятно, не порадует противников обвиняемого. 11 лет опальный генерал находился в бегах, и только в мае 2011 года 70-летнего Младича удалось задержать. Процесс против него подготовили менее чем за год. Многие объясняют подобную спешку слабым здоровьем экс-командующего и опасениями, что он может не дожить до вынесения окончательного решения.