ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2012, 14:33

В Лондоне начался "алмазный" суд между олигархами-космополитами Гайдамаком и Леваевым

В Лондоне начался "алмазный" суд между олигархами-космополитами Гайдамаком и Леваевым

В Лондоне стартовала судебная тяжба между израильско-французским бизнесменом Аркадием Гайдамаком и израильтянином Львом Леваевым по вопросу раздела доходов от алмазодобычи в Анголе. Иск Гайдамака рассмотрит Высокий суд Лондона, основная претензия выходца из СССР к своему бывшему партнеру Леваеву заключается в том, что тот не заплатил ему дивиденды и комиссионные, сообщает BBC.

На первом заседании, которое состоялось на этой неделе, присутствовали министр из Анголы и главный раввин России Берл Лазар. Сам же истец в Высоком суде решил не появляться, комментируя процесс в режиме реального времени по видеосвязи из Израиля. Дело в том, что Аркадий Гайдамак, имеющий гражданства четырех стран – Анголы, Франции, Израиля и Канады – опасается, что британские власти могут его задержать и выслать во Францию, где он обвиняется в налоговых махинациях. Тем более, тремя годами ранее французский суд уже признавал бизнесмена виновным в причастности к незаконным поставкам оружия в Анголу и приговорил к заочному тюремному заключению. Тогда Гайдамак приговор обжаловал, но ему лишь снизили срок на несколько лет.

Камнем преткновения в "алмазном деле" стала компания Angolan Diamond Selling Corporation Sarl (Ascorp). По заявлению Гайдамака, компанией владели оба бизнесмена. Сам Гайдамак в Анголе занимает должность государственного служащего. Он сообщил, что разработал и согласовал с властям страны план по контролируемому экспорту алмазов, а затем помог Леваеву наладить торговлю. Так и появилась компания Ascorp, которая, по словам истца, находилась в собственности обоих партнеров. Сначала соглашение между ними было устным, а затем стороны оформили его документально. Это, подчеркнул Гайдамак, дает ему право на получение части дивидендов, которые Леваев сначала исправно выплачивал, а после 2005 года – перестал.

Соглашение между партнерами, существующее только в единственном экземпляре, по словам истца, было передано на ответственное хранение главному раввину России Лазару. Леваев закономерно отрицает и факт договоренности, и существование между ними письменного соглашения, подтверждающего партнерские отношения. Единственным документом, который предприниматель подписывал вместе с Гайдамаком, по его словам, является договор о том, что Гайдамак пожертвует сумму в благотворительный фонд Льва Леваева.

Любопытно, что Леваев на заседании также сообщил, что Гайдамак в 2011 году продал свою долю правительству Анголы. В свою очередь, истец Гайдамак упомянул некое соглашение об отказе от претензий, которое его обманным путем якобы заставили подписать.

Оба бизнесмена – выходцы из бывшего СССР. Гайдамак родился в России, но вскоре после своего совершеннолетия уехал в Израиль, а уже оттуда во Францию. Имеет четыре гражданства и занимает государственную должность в Анголе. В 2007 году возглавил в Израиле политическую партию и даже баллотировался на пост мэра Иерусалима, но неуспешно. В России владел активами радио "Бизнес-ФМ" и газеты "Московские новости". Леваев родом из Узбекистана, но также позднее перебрался в Израиль. Занимается огранкой алмазов и владеет сетью ювелирных магазинов. Также является собственником строительной фирмы.

Гайдамак и Леваев не единственные олигархи, которые выбирают именно британскую столицу для своих многомиллионных тяжб. В июле Лондон ждет в суде Олега Дерипаску и Михаила Черного. Кроме того, в скором времени британские судьи должны вынести решение по иску Березовского к Абрамовичу.