ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2012, 17:20

Дело экс-президента Виктора Ющенко будет закрыто - генпрокурор Украины повторил обещание годичной давности

Дело экс-президента Виктора Ющенко будет закрыто - генпрокурор Украины повторил обещание годичной давности

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что уголовное дело об отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко, скорее всего, будет закрыто, на что у прокуратуры есть все законные основания.

Пшонка пояснил, что основным основанием для прекращения расследования он видит то, что Ющенко не сдает кровь на анализ. "Правоохранительные органы, чтобы избежать в дальнейшем претензий, будут ждать до конца этого года, а затем дело будет закрыто", — сказал генпрокурор.

Ранее политик уже объяснял, что отказывается сдавать кровь на повторный анализ из-за вероятности получения необъективных результатов, которые повлияют на результаты расследования.

Что любопытно, ровно год назад, в конце мая 2011 года Пшонка уже обещал закрыть дело об отравлении бывшего президента по аналогичным основаниям.

Напомним, что в сентябре 2004 года кандидат в президенты Ющенко встречался с руководством СБУ. После он почувствовал недомогание, и 10 сентября лег в клинику в Вене, где врачи определили у него отравление диоксином. Яд, по словам венских медиков, попал в организм Ющенко примерно за пять дней до его обращения в клинику. В конце мая 2006 года был проведен анализ, который подтвердил наличие диоксина в организме Ющенко.

Генпрокурор Пшонка неоднократно настаивал на дополнительной экспертизе. В декабре 2010 года он предположил, что отравления в 2004 году вовсе не было, сообщает РИА "Новости".