ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2012, 14:56

Американские прокуроры ищут виновников "слива" секретных данных в СМИ

Американские прокуроры ищут виновников "слива" секретных данных в СМИ
фото www.news.sky.com

Генпрокурор США Эрик Холдер поручил двум прокурорам — от столичного округа Колумбия и Мэриленда – расследовать возможную утечку секретной информации в законодательной и исполнительной ветвях правительства, сообщает ABC News.

"Рональд Макен и Род Розенстайн будут руководить отдельными расследованиями, осуществляемыми ФБР", — говорится в сообщении Минюста США. О начале расследований представители ФБР объявили около трех недель назад.

Заявление последовало сразу после того, как президент Барак Обама опроверг сведения об преднамеренной утечке данных из Белого дома. Об утечке данных заговорили после появления в американских СМИ подробностей операции по ликвидации главы "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена и кибератаках США на Иран.

"Несанкционированное раскрытие секретных данных может поставить под угрозу безопасность страны и всех американцев, и мы не будем с этим мириться", — заявил Холдер.

Накануне Барак Обама впервые прокомментировал сообщения об утечке секретных данных. По его словам, необходимости в создании специальных органов, которые расследовали бы подобные случаи, нет. "С того момента, как я стал президентом, у нас действует режим нулевой толерантности по отношению к "утечкам" и спекуляциям. Все необходимые механизмы контроля у нас имеются, и если мы выявим кого-то, кто допустил "утечку", то эти люди столкнутся с определенными последствиями", — заявил Обама. Он также подчеркнул, что не использует "утечки" в интересах своей избирательной кампании – подобные обвинения выдвигал ранее сенатор Джон МакКейн.