ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2012, 23:04

Органы финконтроля Кипра и России проверят, что стало с российским кредитом в 2,5 млрд евро

Органы финконтроля Кипра и России проверят, что стало с российским кредитом в 2,5 млрд евро
Фото с сайта www.torange.biz

Высшие органы финансового контроля России и Кипра решили совместно проверить, насколько эффективно расходуются средства, полученные Кипром в рамках кредита, предоставленного Россией в 2011 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз Счетной палаты.

Договоренность была достигнута в ходе состоявшейся сегодня в Москве встречи председателя Счетной палаты Сергея Степашина с генеральным аудитором Кипра Кристаллой Йоргаджи.

Кроме того, руководители контрольных ведомств двух стран рассмотрели возможность организации совместных и параллельных проверок по тематике, представляющей взаимный интерес. К таким темам, в частности, было отнесено военно-техническое сотрудничество между двумя странами.

Министерства финансов России и Кипра 23 декабря 2011 года подписали соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита в размере 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года. Средства перечислялись на счет Центрального банка Кипра тремя траншами.

Заемные средства предназначались для погашения облигаций Кипра, на восстановление электростанции и строительство второго энергетического блока, пострадавших в результате взрыва контейнеров на военной базе в Мари летом 2011 года.

По информации кипрских СМИ, Кипр снова обратился к России с просьбой о двустороннем кредите на 5 млрд евро. Замглавы Минфина Сергей Сторчак отрицает наличие официального обращения от Кипра о выделении кредита.