ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 12:44

Лондонский суд не стал возвращать акции "Ростелекома" под арест

Лондонский суд не стал возвращать акции "Ростелекома" под арест
Фото Право.Ru

Лондонский суд отверг апелляцию британской "дочки" ВТБ VTB Capital plc на решение, освободившее из-под ареста более 10% акций "Ростелекома", принадлежащих "Маршал капиталу" Константина Малофеева. Как сообщает сайт vedomosti.ru, очередной отказ в рассмотрении иска компании к управляющему партнеру "Маршал капитала" Константину Малофееву на $225 млн последовал 20 июня 2012 г. Решение суда устранило препятствия на пути к присоединению "Маршал Капитала" к соглашению Алишера Усманова и совладельцев "Скартела"(бренд Yota) Сергея Адоньева и "Ростехнологий" по созданию холдинга, который будет контролировать 50% плюс 1 акция "Мегафона" и 100% "Скартела".

Напомним, спор между VTB Capital и двумя компаниями Marshall Capital, ее учредителем Малофеевым и Nutritek International Corp. разгорелся из-за кредита, который в 2007 году VTB Capital выдала компании "Руссагропром" для покупки у Nutritek шести молочных предприятий. После того, как "Руссагропром" перестал обслуживать кредит, кредитор обнаружил, что и продавец, и покупатель контролировались группой Marshall, а стоимость самих активов оказалась занижена. В результате VTB Capital обвинила компании Marshall и Малофеева в мошенничестве на сумму $225 млн, и на активы Малофеева стоимостью до $200 млн был наложен арест. При этом речь в решении суда Высокого суда Лондона шла о крупнейшем из активов компании – акциях "Ростелекома", которыми управляет зарегистрированный на Каймановых островах фонд Universal Telecom Investments Strategies.

Однако в ноябре 2011 г. Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск VTB Capital на основании того, что дело находится вне юрисдикции Великобритании и счел нецелесообразным продлевать срок действия ограничений на распоряжение активами Малофеева. Обжаловать это решение и пытался VTB Capital.