ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2012, 14:48

Президенту Парагвая объявлен импичмент после кровопролитных беспорядков

Президенту Парагвая объявлен импичмент после кровопролитных беспорядков
Фото с сайта www.washingtonpost.com

Законодатели Парагвая вынесли импичмент президенту страны Фернандо Луго. Решение об отстранении президента от должности последовало после гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и безземельных крестьян 15 июня. В ходе беспорядков, в которых представители правоохранительных органов пытались вытеснить крестьян с земли, принадлежащей парагвайскому политику, около 100 человек получили ранения. По версии защитников фермеров, землевладелец получил угодья от государства незаконно, сообщает NY Times.

Луго был избран на пост президента в 2008 году. Как отмечает Bloomberg, ключевым в его программе было перераспределение земель: в Парагвае, стране, известной в качестве крупного экспортера электроэнергии и соевых бобов, 2% населения владеет тремя четвертыми земельных угодий. Оппозиционные партии, контролирующие Конгресс, заблокировали попытки Луго гарантировать безземельным крестьянам доступ к фермам.

Луго ранее отмечал, что уходить в отставку с поста не собирается. "Нет причин ни судебного, ни политического характера, по которым я должен уйти в отставку", — заявил Луго в комментариях телеканалу CN23. Он охарактеризовал голосование об импичменте как “безжалостную атаку на волю народа”.

Сегодня на специальной сессии Сената Луго получит возможность выступить в свою защиту в течение примерно 2 часов, после чего будут рассмотрены доказательства стороны обвинения. Сегодня же вечером в ходе еще одного заседания в открытом режиме будет принято окончательное решение о судьбе Фернандо Луго. Большинство политиков призывают главу государства уйти в отставку, чтобы избежать дальнейшего кровопролития – накануне у здания Сената собрались сотни сторонников и противников действующего президента, которые дожидаются решения о судьбе Луго.