ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2012, 20:38

С Радована Караджича сняли обвинения в геноциде

С Радована Караджича сняли обвинения в геноциде
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Международный трибунал по бывшей Югославии сегодня снял с Радована Караджича, экс-президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, обвинения в геноциде, сообщает РИА "Новости".

Ранее адвокаты Караджича потребовали освободить их клиента от обвинений в геноциде. Речь идет о событиях 1992 года, а в то время, по словам защиты, в Боснии и Герцеговине не было никакого геноцида со стороны сербского населения, поэтому все обвинения в адрес бывшего главы государства не имеют под собой никаких оснований.

Ходатайствовали адвокаты о снятии обвинений по 11 пунктам, среди которых, помимо геноцида, фигурируют нарушение законов и обычаев ведения войны и преступлению против человечности. Однако положительное решение пока было вынесено только в отношении одного пункта – с Караджича сняли обвинения в геноциде в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года на территории Боснии и Герцеговины.

Напомним, что Караджич  возглавлял боснийских сербов в тот период, когда Босния и Герцеговина заявили о выходе из состава Югославии. Практически сразу на территориях нынешней республики началась кровопролитная война.