ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2012, 15:52

В деле об избирательной кампании Хиллари Клинтон найдена ошибка

В деле об избирательной кампании Хиллари Клинтон найдена ошибка
Фото с сайта news.bbc.co.uk

Апелляционный суд постановил, что судья нижестоящей инстанции ошибся при вынесении решения по делу двух доноров избирательной кампании Хиллари Клинтон, которых ранее обвинили незаконных взносах и пожертвованиях в кампанию госсекретаря, сообщает Reuters.

По решению апелляционной инстанции, окружной суд, который ранее рассмотрел обвинения в адрес доноров, применил при разрешении дела неверный прецедент. Внимание властей привлекли два донора Клинтон: Уильям Даниэлчик (William Danielczyk) и Юджин Биаджи (Eugene Biagi), являясь служащими двух крупных корпораций, перевели политику почти $200000. Среди прочих обвинений, бизнесменами вчинили нарушение избирательного законодательства, в рамках которого корпорациям запрещено делать взносы в предвыборные кампании кандидатов на тот или иной пост.

Позднее окружной суд признал подобный пункт обвинения неконституционным, опираясь на постановление Верховного суда США от 2010 года, в котором говорилось, что право корпораций на "независимые расходования" в рамках выборов не должно нарушаться. По мнению судьи, корпорации имеют равно право делать прямые пожертвования, как и физические лица, поскольку обе эти категории имеют равное право на политические высказывания.

Однако, по мнению судей апелляционного суда, прецедент в данном случае не соответствует обстоятельствам дела. Кроме того, речь идет и о совершенно различных областях права.