ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2012, 18:05

Итальянские власти требуют от Apple два года бесплатной гарантии на всю продукцию

Итальянские власти требуют от Apple два года бесплатной гарантии на всю продукцию

Итальянские власти потребовали у фирмы Apple предоставить покупателям бесплатную двухлетнюю гарантию на всю продукцию, в противном случае компанию могут оштрафовать на 300000 евро, сообщает Reuters.

Согласно итальянскому законодательству, покупатели, приобретающие электронику и другие товары длительного пользования, имеют право на бесплатную двухлетнюю гарантию, причем независимо от того, какие гарантии предоставляет клиентам фирма-производитель.

Ранее местное представительство Apple уже оштрафовали свыше, чем на $1 млн, за то, что на свою продукцию они предлагают лишь купить платный сертификат на обслуживание, нарушая тем самым право на бесплатный гарантийный сервис, установленное национальным законодательством. Однако спустя месяц после взыскания штрафа компания так и не исправила нарушений. Теперь она предложила клиентам годовую бесплатную гарантию, которую за дополнительную плату можно продлить еще на год, что не устроило компетентные органы страны.

Руководству Apple уже была направлена соответствующая письменная претензия. Если "яблочный гигант" вновь откажется от внедрения двухлетнего гарантийного сервиса, американскому производителю грозит штраф до $381000.

Ранее в этом году Apple уже пытались в суде оспорить наложение первого штрафа, но безуспешно.