ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2012, 19:03

Компания Toshiba признана виновной в ценовом сговоре с ущербом на $87 млн

Компания Toshiba признана виновной в ценовом сговоре с ущербом на $87 млн

Компанию Toshiba признали в США виновной в сговоре с другими производителями ЖК телевизоров и подсчитали ущерб, который составил $87 млн, сообщает CNET.

Решение о виновности компании приняли вчера присяжные в составе десяти человек. Они пришли к выводу, что менеджмент Toshiba пошел на сговор с другими изготовителями для того, чтобы держать цены на ЖК телевизоры стабильно высокими. Японская компания своими действиями нанесла $17 млн ущерб конкурирующим производителям и $70 млн – покупателям.

Впрочем, представители Toshiba заявили, что рассчитываю избежать компенсации, размеры которой согласно американскому законодательству суд может утроить по сравнению с фактически причиненным ущербом. Дело в том, что компании-соучастники, по мнению представителей Toshiba, уже оплатили всю сумму.

Так, в декабре семь технологических гигантов, включая Samsung и Sharp, пошли на досудебное урегулирование спора  и добровольно заплатили порядка $553 млн в качестве компенсации за сговор. Три компании – одна из них Toshiba – тогда не стали принимать участие в мировом соглашении. Однако теперь они рассчитывают, что штраф, уплаченный другими производителями плазменных панелей, покроет в том числе и их вину. При этом, правда, компания продолжает настаивать на своей невиновности.