ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2012, 21:43

Издательство Оксфордского университета обвинили в коррупции и взяточничестве

Издательство Оксфордского университета обвинили в коррупции и взяточничестве
Фото с сайта geograph.org.uk

Издательский дом Оксфордского университета заплатит свыше $3 млн за подкуп чиновников, обеспечивших им прибыльный контракт на поставку школьных учебников в Африку, сообщает Guardian.

Как выяснилось, две дочерние компании издательства Oxford University Press, расположенные в Кении и Танзании, подкупая чиновников, обеспечили себе контракты в рамках нескольких крупных проектов, в том числе финансируемых Всемирным банком.

Мошеннические действия вскрылись во время внутреннего расследования, устроенного сотрудниками Всемирного банка. Они то и выяснили, что на протяжении нескольких лет, с 2007 по 2010 годы, дочерние компании издательства перечисляли деньги чиновникам Танзании и Кении, таким образом получая выгодные контракты.

Сама компания Oxford University Press признала, что отдельные ее сотрудники действительно прибегали к незаконным методам, и обещали провести внутреннее расследование и наказать виновных.

По решению суда издательский дом заплатит около $3,5 млн. Кроме того, Всемирный банк на три года запретил Oxford University Press участвовать в тендерах на заключение контрактов по любым проектам, финансируемым из средств банка. Также издательство добровольно предложило пожертвовать около $3 млн на благотворительные проекты в сфере образования в африканских странах.