ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2012, 19:06

Конституционный суд Румынии признал законным импичмент президента Траяна Бэсеску

Конституционный суд Румынии признал законным импичмент президента Траяна Бэсеску

Конституционный суд Румынии признал законность отстранения от должности президенты страны Траяна Бэсеску (Traian Basescu), сообщает BBC.

Импичмент президенту Бэсеску "устроила" оппозиционная левоцентристская коалиция. Премьер-министр страны Виктор Понта (Victor Ponta) обвинил Бэсеску в превышении полномочий и вмешательстве в работу правительства. За отстранение политика от должности проголосовали 258 депутатов, против – вдвое меньше, всего 114 парламентариев.

После принятия решения парламентом страны, полномочия Бэсеску приостанавливаются на 30 суток, за которые в Румынии должен быть проведен общегосударственный референдум, где свое мнение об отстранении президента выскажет население. Он уже запланирован на 29 июля.

Одновременно с импичментом, парламентарии решили изменить и правила проведения референдума, однако по этому вопросу Конституционный суд решение пока не принял.

Сам Бэсеску отрицает все обвинения и надеется, что население поддержит его в противостоянии с Понто. Любопытно, что самого премьера в июне этого года обвинили в плагиате. Редакция научного журнала Nature заявила, что высокопоставленный политик скопировал большую часть своей 432-страничной докторской диссертации, посвященной работе Международного уголовного суда, из других источников, не указав их авторство. С выводами Nature уже согласился глава Высшей аттестационной комиссии Румынии Мариус Андрух: он заявил, что "доказательства плагиата исчерпывающие"