ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 12:13

В Лондоне начинается процесс трех кенийцев, обвинивших власти Британии в пытках в 1950-х годах

В Лондоне начинается процесс трех кенийцев, обвинивших власти Британии в пытках в 1950-х годах

В Великобритании стартует судебный процесс по иску трех кенийцев, которые обвинили британские колониальные власти в пытках, которые имели место во время восстания "Мау-мау" в 1950-х годах, сообщает BBC.

Предстоящая тяжба, как ожидается, станет завершающей в многолетних попытках жителей Кении призвать Британию к ответственности. Колониальные власти, утверждают они, жестоко пытали представителей национально-освободительного восстания "Мау-мау", известного своими кровопролитными столкновениями с британскими колониальными властями в 1950-х годах.

Впервые соответствующие иски начали появляться в 2009 году. В прошлом году Высокий суд постановил, что три истца – Пауло Муока Нзили (Paulo Muoka Nzili), Вамбуга Ва Нинги (Wambuga Wa Nyingi) и Джейн Мутони Мара (Jane Muthoni Mara) – могут рассчитывать на передачу своих дел для дальнейшего разбирательства, поскольку в них содержатся все необходимые для рассмотрения в суде материалы.

Во время слушаний, которые начнутся на этой неделе, суд разберет порядка 8000 секретных документов, которые были переправлены в Соединенное Королевство из Кении в 1963 году, сразу после объявления страной независимости.

По словам министерства иностранных дел, дела "Мау-мау" до сих пор остаются камнем преткновения между странами. Юристы кенийцев – их представляет юридическая фирма Leigh Day – считают, что правительство, оспаривая иск, главным образом будет апеллировать к истечению сроков исковой давности и настаивать на отклонении жалоб.