ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2012, 21:17

Генпрокуратура Узбекистана санкционировала арест менеджеров "дочки" МТС

Генпрокуратура Узбекистана санкционировала арест менеджеров "дочки" МТС
Фото Право.Ru

Генпрокуратура Узбекистана в рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях санкционировала арест новых менеджеров крупнейшего сотового оператора республики — компании "Уздунробита", являющейся "дочкой" МТС. В российской компании заявляют, что даже не получали акты о проверках узбекской Генпрокуратуры, сообщает BFM.ru.

Директор по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдинов, замдиректора дочерней структуры "Уздунробиты" Рахим Иргашев и директор департамента роуминга компании Бахром Иргашев обвиняются в хищении, уклонении от уплаты налогов и нарушении еще нескольких статей УК Узбекистана. В отношении Мирзамойдинова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а двое других фигурантов объявлены в международный розыск.

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров "Уздунробиты" было возбуждено в конце июня на основании материалов проверки финансово-хозяйственной деятельности оператора, которая была проведена государственным налоговым комитетом Узбекистана. В МТС факт проверки официально подтвердили, подчеркнув, что она прошла с нарушением законодательства республики.

13 июля в Генпрокуратуре Узбекистана заявили, что гендиректору "Уздунробиты" Бехзоду Ахмедову предъявлено обвинение в создании преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли. Надзорное ведомство отмечало, что размер ущерба, нанесенного действиями "захватившей ключевые должности в "Уздунробите" преступной группы, только в части сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов превышает 500 млрд сумов ($264 млн по курсу ЦБ Узбекистана), сообщает CA-News.

Кроме того установлено, что заместитель директора дочерней компании МТС-Узбекистан Иргашев Р. и его сын – директор департамента роуминга этой же компании Иргашев Б. также являлись членами организованной преступной группы под руководством их зятя – Ахмедова Б., — сообщила Генпрокуратура. Они путем фальсификации отчетов, сдаваемых в налоговые органы, якобы искусственно занижали численность сотрудников с тем, чтобы незаконно пользоваться льготами, предоставляемыми в республике малым предприятиям. В результате этого ими было совершено уклонение от уплаты налогов в размере 5 млрд. 944,6 млн. сумов (более $2 млн.), считает Генпрокуратура.

Ранее МТС направила официальное обращение в адрес властей Узбекистана с требованием пресечь нарушения законодательства в ходе проверок "Уздунробиты" и следствия в отношении сотрудников компании. По заявлению МТС, во время проверок следователи допускают нарушения в области строительного надзора, валютного контроля, санитарно-эпидемиологического контроля и в рамках антимонопольного законодательства. Также в МТС заявляют о безосновательности ареста сотрудников и о том, что к арестованным не допускают адвокатов.

"Мы считаем, что публичные бездоказательные обвинения сотрудников "Уздунробиты", не подтвержденные судом, нарушают презумпцию невиновности и противоречат нормам действующего в стране права", — цитирует BFM заявление компании.