ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2012, 15:43

Узбекский регулятор оставил "дочку" МТС без лицензии

Узбекский регулятор оставил "дочку" МТС без лицензии
Фото Право.Ru

Узбекский регулятор приостановил действие лицензии дочерней компании МТС "Уздунробита" на 10 рабочих дней. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Узбекского агентства связи и информатизации. Причина — "неоднократные и систематические грубые нарушения, невыполнение предписаний контролирующего органа".

Лицензия прекращает действовать с 18.00 сегодняшнего дня. Таким образом, 9,5 млн абонентов крупнейшего сотового оператора республики останутся без связи на 10 дней.

Сообщение об отзыве лицензии последовало после того, как накануне Генпрокуратура Узбекистана в рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях санкционировала арест менеджеров компании.

Ранее МТС направила официальное обращение в адрес властей Узбекистана с требованием пресечь нарушения законодательства в ходе проверок "Уздунробиты" и следствия в отношении сотрудников компании. По заявлению МТС, во время проверок следователи допускают нарушения в области строительного надзора, валютного контроля, санитарно-эпидемиологического контроля и в рамках антимонопольного законодательства. 

Проводимые в "дочке" МТС проверки якобы выявили в "Уздунробите" финансовые нарушения. Компания официально сообщила о том, что ей предъявлены налоговые претензии на $1,27 млн. По мнению МТС, все налоговые претензии давно погашены.