ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2012, 21:28

Суд Кипра арестовал российского хакера

Суд Кипра арестовал российского хакера

Суд на Кипре арестовал российского гражданина Дмитрия Зубаху, который обвиняется в США в киберпреступлениях. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника посольства России на Кипре Сергея Филимонова.

"В аэропорту Пафоса 18 июля задержали Зубаху Дмитрия Олеговича, 1987 года рождения, прилетевшего из России, в связи с выдачей по требованию США международного ордера Интерпола. Вчера в суде Зубаха не согласился с требованием экстрадиции в США, в связи с чем суд вынес решение оставить его под стражей на 40 дней", — сказал сотрудник посольства.

По его словам, следующее заседание состоится 28 августа, до этого момента американской стороне предстоит подготовить пакет документов на экстрадицию.

По версии обвинения, 25-летний Дмитрий Зубаха и его сообщник Сергей Логашов виновны в неоднократном блокировании в июне 2008 года сайта Amazon.com, а также в краже в октябре 2009 года конфиденциальных данных с 28000 счетов. Соответствующее обвинение против хакеров из России было выдвинуто американскими властями еще в мае 2011 года, однако федеральный прокурор США Дженни Дюркан сообщила о них лишь 19 июля — на следующий день после задержания Дмитрия Зубахи.

Хакерам грозит до 12 лет тюрьмы в США и штраф в размере около $250000. Задержать Сергея Логашова пока не удалось.