ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2012, 11:14

Политзаключенные сербской тюрьмы оспорят в ЕСПЧ компенсацию в размере $9 за каждый день заключения

Политзаключенные сербской тюрьмы оспорят в ЕСПЧ компенсацию в размере $9 за каждый день заключения
Фото с сайта www.vesti.ru

Бывшие заключенные сербской тюрьмы "Голи оток" возмущены маленькими размерами компенсации, которую им предложило правительство, и намерены в судебном порядке добиваться ее увеличения, сообщает The Republic.

Тюрьма "Голи оток", в которую многие годы ссылали политзаключенных и противников режима, расположена на одноименном острове в Адриатическом море. Начиная с 1948 года, когда лагерь был создан, сюда ссылали политических заключенных сначала по указанию диктатора Тито, среди которых были сталинисты, монархисты и многие другие противники действующего режима.

Всем, кто пережил заключение в лагере "Голи оток", правительство страны предложило компенсацию — $9 за каждый день заключения. Подобные ничтожные суммы вызвали возмущение экс-заключенных. Некоторые уже заявили, что намерены подать жалобу в ЕСПЧ и добиваться их увеличения.

Правительство Сербии в свою очередь заявило, что сумма была назначена исходя из того, что Хорватия предложила своим заключенным "Голи оток" аналогичную компенсацию. Правда, это было десять лет назад, — возмущены жертвы политических репрессий. Кроме того, компенсации, выплаченные Словенией в 2003 году оказались существенно выше — $6300 за каждый день в "Голи оток".

Недовольство экс-заключенных снова привлекло внимание к лагерю "Голи оток", о существовании которого предпочитают забыть не только власти стран, ранее входящих в состав Югославии, но и европейское и американское правительство. Дело в том, что заключенные острова-лагеря в основном были коммунистами, поддерживающими Советский Союз и выступавшими против режима Иосипа Броз Тито. После закрытия лагеря остров попытались превратить в музей тюремного быта, однако эти планы встретили сопротивление со стороны бывших заключенных.