ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 11:32

Visa терпит убытки из-за многомиллиардных выплат по судебным искам

Visa терпит убытки из-за многомиллиардных выплат по судебным искам

Visa, крупнейшая в мире платежная система, сообщила о квартальном убытке в $1,8 млрд – частично своими убытками компания обязана рекордным выплатам по судебным разбирательствам. Как сообщает Financial Times, для выплат по искам компания выделила более $4 млрд. Практически все эти деньги пойдут на компенсацию по делу о комиссии, взимаемой с ритейлеров США за совершение платежей с использованием кредиток. Компании, контролирующие платежные системы, обвинялись в сговоре с целью завышения комиссии.

Конец продолжавшимся 7 лет судебным разбирательствам между Visa и MasterCard и американскими ритейлерами был положен в июле этого года. Процесс завершился в пользу истцов – они согласились на урегулирование, по которому минимальная сумма компенсации  в их пользу составит $6 млрд. На долю Visa пришлось $4,4 млрд.

Юристы назвали этот договор как крупнейшее антимонопольное соглашение в истории США. Он был воспринят как важная победа продавцов, которые давно жаловались на размер выплат, которые они вынуждены платить банкам за обслуживание покупателей, использующих пластиковые карты. В итоге решение суда может привести к снижению банками сборов, которые они взимают с магазинов и покупателей.