ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2012, 15:41

Суд Эквадора не выдал Белоруссии бывшего следователя, рассказавшего о коррупции чиновников

Суд Эквадора не выдал Белоруссии бывшего следователя, рассказавшего о коррупции чиновников

Национальный суд справедливости Эквадора отказал Минску в экстрадиции бывшего следователя из Белоруссии Александра Баранкова. Баранков известен тем, что обвинил в коррупции действующего президента Александра Лукашенко. Как сообщает ABC News, рассматривавший дело судья Карлос Рамирес постановил освободить Баранкова из-под стражи. Ожидается, что освобождение произойдет уже сегодня.

"Я счастлив. Они спасли мне жизнь", – прокомментировал Баранков по телефону решение суда. В свою очередь, адвокат Баранкова Фернандо Лара заявил, что решение принято "с опозданием на 82 дня", так как его подзащитного вообще не следовало арестовывать.

В Эквадоре Баранков получил статус беженца в 2010 году — он заявлял, что его жизни и здоровью угрожает опасность в случае экстрадиции в Белоруссию, и просил политического убежища. С июня он находился под арестом из-за просроченной визы, а также в связи с запросом Минска о его экстрадиции, напоминает "Газета.ру". В Белоруссии против него возбуждено уголовное дело в связи с подозрением в мошенничестве и вымогательстве. Теперь судья подтвердил статус Баранкова в стране, что позволило ему выйти на свободу.

Сам Баранков полагает, что его преследование связано с тем, что он раскрыл информацию о контрабанде нефти с участием высокопоставленных правительственных чиновников, среди которых есть родственники Александра Лукашенко.

Дело Баранкова оказалось в центре внимания после того, как власти Эквадора приняли решение о предоставлении политического убежища основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу. Тогда замглавы МИД Эквадора заявил, что при рассмотрении дела Баранкова власти страны в первую очередь будут руководствоваться необходимостью соблюдения прав человека, как и в деле Ассанджа.