ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2012, 16:50

Минюст США подал в суд на компанию BP из-за "культуры корпоративной небрежности"

Минюст США подал в суд на компанию BP из-за "культуры корпоративной небрежности"
Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Министерство юстиции США в суде намерено доказать вину британской нефтегазовой компании BP, чьи небрежные действия, по мнению американских чиновников, привели к взрыву нефтяной платформы Deepwater Horizon, сообщает Fox-business.

В официальном сообщении юристов минюста США указывается, что госорган намерен в суде доказать грубую небрежность британской компании, либо же совершение ее сотрудниками умышленных неправомерных действий, которые, вероятно, привели к крупнейшей экологической катастрофе. В документах, которые юристы направили в суд Нового Орлеана, действия руководства компании названы не иначе, как "культурой корпоративной небрежности", что доказывает переписка сотрудников Deepwater Horizon, которую они вели незадолго до взрыва.

"Поведение, высказывания и действия руководства BP не допустимы даже для средней руки компании, производящей продовольственные товары для продажи в пригородном супермаркете", — сообщается в направленных в суд из минюста документах.

Представители BP в свою очередь отрицают вину своих сотрудников и уже заявили, что "с нетерпением ждут доказательств", которые стороны должны представить суду до начала разбирательства в январе.