ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2012, 21:31

В Хорватии турист был приговорен к 18 суткам тюрьмы за попытку вывезти из страны морскую ракушку

В Хорватии турист был приговорен к 18 суткам тюрьмы за попытку вывезти из страны морскую ракушку

Незатейливый туристический трофей — морская ракушка — стоил гражданину Болгарии 18 суток тюремного заключения, сообщает РИА-Новости. Суд Хорватии вынес такой приговор за попытку незаконно вывезти из страны редкий образец, найденный на побережье Адриатического моря.

Роковая находка принадлежала осужденному туристу и его спутнице — гражданке Болгарии Светлане Петковой. По ее словам, ракушка привлекла их внимание своим чрезвычайно большим размером. Не смотря на то, что ее состояние оставляло желать лучшего, молодые люди решили взять трофей на память. Болгары были задержаны на границе Хорватии и Боснии и Герцеговины.

Изначально Хорватские власти приговорили нарушителей к штрафу в размере 900 евро (около $1100). Однако у невольных "похитителей" такой суммы не оказалось, поэтому суд изменил приговор. По неизвестным причинам женщина избежала лишения свободы, в отличие от своего спутника.

Найденная ракушка оказалась редкой разновидностью Благородной пинны (Pinna nobilis) -  самого крупного моллюска в морях Европы, размер которого может достигать 30 сантиметров в длину. Внутри его раковины можно обнаружить жемчужину.