ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2012, 17:57

В США растут масштабы инсайдерской торговли

В США растут масштабы инсайдерской торговли
Фото с сайта www.profi-forex.org

Прокурор Манхэттена Прит Барара, офис которого принимает самое непосредственное участие в развернувшейся в США борьбы с инсайдом, заявил, что он ожидает роста числа преступлений, связанных с мошенничеством на рынке ценных бумаг. Сейчас, рассказал прокурор на прошедшем в Нью-Йорке саммите, сотрудникам его ведомства, которое недавно отметило свое 50-летие,  приходится сталкиваться с гораздо более сложными преступными схемами, чем в прошлом.

Масштаб преступлений в области финансов также увеличился. Новые мошенники "участвуют в инсайдерской торговле такого уровня, о котором еще не было речи в рамках рассмотренных дел", цитирует прокурора Bloomberg.

Напомним, крупнейшим за последние годы делом об инсайде стали разбирательства вокруг инвестфонда Galleon Group LLC. Глава инвестиционного фонда Galleon миллиардер Радж Раджаратнам был приговорен к рекордному для таких дел сроку — к 11 годам тюрьмы. Также суд обязал Раджаратнама выплатить $53,8 млн. Еще два года после окончания тюремного срока бизнесмен, известный как "лицо современного инсайда" или "серийный инсайдер", будет оставаться под надзором властей. Прокуратура требовала вдвое большего срока.

Также в июне этого года Федеральный суд Нью-Йорка признал бывшего независимого директора Сбербанка, до недавнего времени входившего также в попечительский совет бизнес-школы "Сколково", члена совета директоров компаний Goldman Sachs и Procter & Gamble Co Раджата Кумара Гупту виновным в торговле инсайдерской информацией. Гупта считается самой значительной фигурой в бизнесе, столкнувшейся с подобными обвинениями.