ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 16:18

Экс-сенатор Владимир Слуцкер не смог отсудить у бывшей жены половину дома в Лондоне

Экс-сенатор Владимир Слуцкер не смог отсудить у бывшей жены половину дома в Лондоне
Фото пресс-службы Мосгорсуда

Высокий суд Лондона отказался удовлетворить иск российского бизнесмена, бывшего члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, требовавшего вернуть ему долю дома в британской столице стоимостью 40 млн фунтов стерлингов (примерно $63 млн), принадлежащего его бывшей жене Ольге Слуцкер.

47-летняя экс-супруга российского миллионера Ольга Слуцкер, президент Федерации фитнесс-аэробики России, заявила, что она приобрела дом, расположенный в лондонском районе Челси, на выручку от продажи своей сети фитнес-клубов World Class, сообщает The Telegraph.

Владимир Слуцкер, со своей стороны, настаивал на том, что его обманным путем заставили заключить сделку, по которой он лишался половины дома, причитающейся ему по российскому законодательству.

Как говорится в судебных документах, дом был приобретен в 2000 году за 6 млн фунтов стерлингов ($9,5 млн), которые обозначены как совместные активы семьи. Однако в качестве собственника значилась только Ольга Слуцкер. Вероятно, причиной этого было то, что сам Слуцкер не хотел, чтобы его имя ассоциировалось с недвижимостью за границей, что могло навредить его политической карьере.

"Абсолютно понятно, что владение активами за рубежом – чувствительный вопрос для российских политиков. Сопоставив факты, я склоняюсь к мнению, что минимум одна причина, по которой г-н Слуцкер не хотел иметь отношения к трастовым договоренностям [касающимся раздела собственности – ред.] в действительности было нежелание быть документально привязанным к недвижимости в свете его политических амбиций", — заявил судья Андерхилл (Underhill), рассматривавший дело.

В итоге судья Андерхилл признал, что хотя дом был приобретен обоими супругами, формально Владимир Слуцкер не имеет на него никаких прав. По мнению судьи, бизнесмену следовало быть аккуратнее и продумать вопрос о разделе имущества в случае развода.

Напомним, в прошлом году Ольга Слуцкер выиграла судебную тяжбу с мужем о праве воспитывать детей.

Владимир Слуцкер уже обжаловал решение Лондонского суда, сообщила его пресс-секретарь Екатерина Шаталина.