ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2012, 21:55

Из мексиканской тюрьмы сбежали сразу 130 человек - шестая часть всех заключенных

Из мексиканской тюрьмы сбежали сразу 130 человек - шестая часть всех заключенных
Фото с сайта www.digalist.com

Массовый побег заключенных произошел в мексиканской тюрьме города Пьедрас-Неграс на границе с США, сообщает РИА Новости. Число беглецов превышает 130 человек (при общем количестве отбывающих наказание более 730).

Предположительно побег был совершен через подземный туннель. Сообщается, что четверо преступников были убиты в результате столкновения с патрулировавшей окрестности тюрьмы полицией.

Федеральные и местные органы правопорядка продолжают поиски беглецов, параллельно усилив охрану исправительного учреждения. За помощью в поимке вырвавшихся на свободу преступников местные власти обратились к США. Кроме того, за какую-либо информацию о заключенных обещано вознаграждение на сумму 200 тысяч песо ($15000).

По словам пресс-секретаря властей штата по вопросам безопасности Серхио Сисбелеса были задержаны 30 сотрудников тюрьмы, включая директора, его помощников и охранников.

Это не единственный известный случай массового побега заключенных в Мексике. Два года назад из тюрьмы вырвались 151 человек, а в апреле этого года – 10 преступников, включая двух особо опасных. 29 осужденных бежали во время февральского бунта, в ходе которого погибли 44 человека.