ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2012, 18:09

В Венесуэле арестован "Псих", один из самых разыскиваемых преступников в мире

В Венесуэле арестован "Псих", один из самых разыскиваемых преступников в мире
Фото с сайта www.justice.gov

В Венесуэле задержали самого влиятельного колумбийского наркобарона Даниэля Баррера (Daniel Barrera), одного из самых разыскиваемых в мире преступников, сообщает Reuters.
 
В поимке наркобарона, также известного под прозвищем "Псих" Баррера, участвовали не только правоохранительные органы Колумбии и Венесуэлы, но также американские и британские спецслужбы, а операцию координировали из Вашингтона. Подробности операции по задержанию преступника пока не разглашаются, известно только то, что Баррера, очевидно, скрывался в приграничном венесуэльском городе Сан-Кристобаль на протяжении последних нескольких лет.
 
Факт поимки "Психа" подтвердил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), подчеркнув, что Баррера на протяжении двух десятилетий творил злодеяния в Колумбии и соседних странах. Он также сообщил, что наркобарон сотрудничал с боевиками из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Как считают эксперты, с поимкой Баррера РВСК может лишиться основного источника финансирования, поскульку именно наркотрафик в значительной степени спонсировал деятельность группировки.

Любопытно, что за поимку Баррера была объявлена награда в размере $7,7 млн. Баррера контролировал поставки колумбийских наркотиков в Северную Америку и Европу. На родине преступника сравнивали с Пабло Эскобаром, легендарным наркобароном конца 1980-х.