ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2012, 19:28

Российскому художнику грозит арест за порчу картины Марка Ротко в лондонской галерее

Российскому художнику грозит арест за порчу картины Марка Ротко в лондонской галерее
Фото с сайта www.dinaburg.eu

Полиция Скотланд-Ярда расследует случай вандализма в лондонской галерее Tate Modern. Галерея была закрыта для проведения расследования после того, как неизвестный человек испортил картину Марка Ротко, одного из самых дорогих современных художников. Долго разыскивать преступника не пришлось – российский художник Владимир Уманец сам признался в содеянном, позвонив в британские СМИ, сообщает UKPA.

Уманец, оставивший на картине надпись "Владимир Уманец, потенциальное произведение йеллоизма", отрицает, что его целью был вандализм. По его словам, он испытывает уважение к Ротко и считает его одной из самых значительных фигур в современном искусстве. Однако его подпись на картине, заявил Уманец, сделает произведение еще дороже.

"Я уверен, что если картину Ротко отреставрируют и сотрут мою подпись – она потеряет в цене, но из-за того, что я сделал, ее стоимость возрастет через несколько лет", – прокомментировал он.

По его словам, картина Ротко "Черное на коричневом" должна стать экспонатом на будущей выставке "йеллоизма" — якобы новым направлением в искусстве, к которому пока принадлежат всего два человека: сам Владимир Уманец и Марчин Лодига.

К потенциальному аресту Уманец относится неоднозначно. "Я думаю, что все плохие события всегда имеют позитивные последствия, так что я готов к этому, но понятно, что я не хочу провести в тюрьме несколько месяцев или даже несколько недель. Но я верю в то, что делаю, я посвятил этому мою жизнь", — сказал он.