ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 20:31

Создатель "Человека-паука" пытается отсудить у Walt Disney часть доходов от фильма "Мстители"

Создатель "Человека-паука" пытается отсудить у Walt Disney часть доходов от фильма "Мстители"

Компания Stan Lee Media подала иск в суд на The Walt Disney Company, в котором потребовала выплатить им часть доходов, полученных от проката фильма "Мстители", сообщает Reuters.

Иск был подан в один из судов Колорадо. Точная сумма, которую Stan Lee Media хочет получить от ответчика, не сообщается, однако известно, что речь идет о "миллиардах долларов США", которые The Walt Disney Company якобы должна возместить.

Владелец компании Стэн Ли известен как создатель персонажей многих известных комиксов, в частности его авторству принадлежат Человек-паук, Люди Икс, Железный человек, Халк и другие герои "Мстителей". Сам Ли покинул компанию в конце 1990-х, передав, согласно материалам иска, в 1998 году компании Stan Lee Media права на использование созданных им героев комиксов. Как утверждается в иске, сразу после этого Ли заключил соглашение с фирмой Marvel Enterprises, которой также умудрился продать права на использование созданных им персонажей.

В 2009 году Marvel Enterprises, вместе со всеми принадлежащими ей авторскими правами, купил медиа-гигант The Walt Disney Company. Многие фильмы, выпущенные на студиях "Диснея", стали кассовыми хитами. Так, одна лента "Мстители" ("The Avengers") собрала в прокате свыше $1,5 млрд, что значительно превысило бюджет картины. Сейчас по сборам этот фильм опережает только знаменитая картина "Титаник" и фантастический боевик "Аватар".