ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2012, 13:56

Лондонский суд отклонил иск Элтона Джона к The Times, сославшись на бессмысленность утверждений издания

Лондонский суд отклонил иск Элтона Джона к The Times, сославшись на бессмысленность утверждений издания

Высокий суд Лондона отказался удовлетворить иск певца сэра Элтона Джона к газете The Times, сообщает The Guardian. Судья Тагендхэт (Tugendhat) не увидел в двух статьях, посвященных уклонению от уплаты налогов и опубликованных в номере газеты от 21 июня, ничего, что могло бы нанести ущерб репутации певца.

В статьях, на содержание которых пожаловался Элтон Джон, певец назывался клиентом бухгалтера Патрика МакКенна из Ingenious Media, к услугам которого он якобы прибегал для создания схем по уходу от налогов. Однако когда выяснилось, что Джон никогда не пользовался его услугами, The Times опубликовала опровержение этой информации – публикация с опровержением последовала уже на следующий день. В июле газета также опубликовала опровержение того факта, что Ingenious Media предлагала для уклонения от налогов перевести деньги клиента в оффшор.

Певец подал в суд, настаивая на том, что публикации The Times наносят вред его репутации и благотворительной деятельности. Однако судья оказался другого мнения.

"Вывод, к которому я пришел, заключается в том, что утверждения, на которые жалуется истец, не несут той смысловой нагрузки, которую придает им истец, как и не имеют какого-либо другого диффамационного значения", — отметил Тагендхэт.

По его мнению, "гипотетический здравомыслящий читатель" The Times относится к числу наиболее образованных и информированных людей в стране, а утверждения, о которых идет речь в иске, "настолько лишены каких бы то ни было оснований, что иск, очевидно, нужно отклонить".

Представители Элтона Джона не сообщили, намерен ли певец обжаловать решение суда.