ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 12:22

Американские домовладельцы обвинили 12 крупнейших банков в махинациях с ипотекой

Американские домовладельцы обвинили 12 крупнейших банков в махинациях с ипотекой

Домовладельцы подали иск против 12-ти крупнейших банков, обвинив их в намеренном завышении ипотечных ставок, сообщает Reuters.

Группа домовладельцев подала иск в один из нью-йоркских судов, обвинив 12 крупнейших мировых банков в манипуляциях с лондонской межбанковской ставкой предложения (Libor), что, по мнению истцов, сделало ставки ипотечных кредитов выше, чем они должны быть в действительности. Уже стало известно, что к иску присоединились отдельные инвесторы и муниципальные структуры.

Как сообщается в направленных в суд документах, такие банки, как Barclays, Bank of America и UBS намеренно манипулировали межбанковской ставкой предложений, чтобы увеличить ипотечные ставки, что привело к убыткам домовладельцев. Так, одним из истцом выступила пенсионерка Энни Белл Адамс (Annie Bell Adams), чей дом отошел банку за неуплату. К Адамс присоединились еще четверо истцов, которым банк согласился предоставить ипотеку только на субстандартных условиях, а затем и вовсе секъюритизировал ее в обеспеченное долговое обязательство и продал инвесторам.

Подобные махинации со стороны банков, по словам истцов, привели к тому, что в период с 2000 года по 2009 год домовладельцы вынуждены были платить по ипотечным кредитам больше, чем с них в действительности причиталось. Любопытно, что Barclays в июле уже штрафовали за подобное нарушение. В отношении ряда других банков в настоящее время также проводятся проверки.