ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2012, 20:08

Газета Sunday Times попытается через суд вернуть у велогонщика Лэнса Армстронга $1 млн

Газета Sunday Times попытается через суд вернуть у велогонщика Лэнса Армстронга $1 млн
Фото с сайта guardian.co.uk

Руководство британской газеты Sunday Times готовится подать в суд на американского велосипедиста Лэнса Армстронга за мошенничество. О возможности очередных разбирательств представители компании News Corp Руперта Мердока, которой принадлежит издание, заявили после того, как Антидопинговое агентство США объявило о пожизненной дисквалификации 7-кратного победителя престижной гонки "Тур де Франс" и лишении его всех титулов, начиная с 1998 года. Спортсмену инкриминировалось нарушение антидопингового законодательства, напоминает CNN. По данным опубликованного на прошлой неделе доклада организации, Армстронг был частью "самой сложной, профессиональной и успешной допинг-программы за всю историю спорта".

Ранее Армстронг подал в суд на Sunday Times и двух ее журналистов за опубликованную в 2004 году статью, в которой спортсмен обвинялся в употреблении допинга. После ряда решений судов в пользу спортсмена сторонам удалось прийти к мировому соглашению. По его условиям издание выплатило Армстронгу компенсацию, размер которой, по данным неофициальных источников, составил $1 млн. Кроме того, спортсмену были принесены официальные извинения. 

Теперь издание "рассматривает возможность обращения в суд, чтобы вернуть деньги, выплаченные в рамках мирового соглашения, и преследования его за мошенничество".

Армстронг по-прежнему отрицает использование запрещенного вещества и утверждает, что всегда проходил допинг-контроль. Его юрист заявил, что спортсмен готов пройти тест на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность.