ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2012, 13:27

Житель Флориды судится с властями Венесуэлы за прядь волос Симона Боливара

Житель Флориды судится с властями Венесуэлы за прядь волос Симона Боливара

Житель Флориды, США, подал в суд на власти Венесуэлы, утверждая, что они завладели историческими ценностями, доставшимися ему от прапрадеда. В иске, направленном в Федеральный суд Майами, Рикандо Девенгоча (Ricardo Devengoechea) настаивает, что унаследовал коллекцию артефактов, в числе которых – письма, исторические документы, принадлежащие Симону Боливару, известному командующему войны за независимость испанских колоний в Америке, и даже прядь его волос, а также эполеты с военной формы, которую носил Наполеон Бонапарт. Однако, утверждает истец, принадлежащая его семье коллекция была незаконно изъята у него под предлогом исследования истории страны и обстоятельств гибели национального героя.   

По словам истца, власти "позаимствовали" коллекцию в 2007 году, однако так и не вернули до сих пор, несмотря на многочисленные просьбы владельца. Изначально Девенгоча был на месяц приглашен в страну, куда его и принадлежащие ему ценности привезли на частном самолете. Когда он вернулся в США, власти Венесуэлы попросили его предоставить коллекцию артефактов до завершения проекта. Об окончании исторического расследования он узнал из выпуска новостей в 2011 году. Последовавшие за этим попытки вернуть наследство успехом не увенчались – как консульство Венесуэлы в Майами, так и посольство страны в Вашингтоне игнорировали все его обращения.

По мнению Девенгочи, власти Венесуэлы планируют использовать его наследство для экспонирования в музеях. В суде он требует возвращения ценностей и компенсации ущерба. В случае, если наследство не вернут, он намерен добиваться возвращения его полной стоимости.