ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2012, 17:54

Сербский генерал Здравко Толимир приговорен Гаагским трибуналом к пожизненному заключению

Сербский генерал Здравко Толимир приговорен Гаагским трибуналом к пожизненному заключению
Фото с сайта srebrenica-genocide.blogspot.ru

Трибунал ООН по бывшей Югославии признал отставного генерала армии Республики Сербской Здравко Толимира (Zdravko Tolimir) причастным к убийству тысяч боснийских мусульман и виновным в геноциде.
 
64-летний генерал обвинялся в организации одного из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов — массового убийства мусульман в Сребренице. Летом 1995 года солдаты армии Республики Сербской убили все мужское население боснийского селения Сребреница. В общей сложности в Сребренице погибло восемь тысяч мусульман, включая стариков и детей. 
 
Гаагский трибунал установил, что Здравко Толимир на протяжении войны выполнял роль "правой рукой" главнокомандующего армии Республики Сербской Ратко Младича (Ratko Mladić), которому предъявлено 11 обвинений в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. 
 
В результате Здравко Толимир был признан одной из ключевых фигур Боснийской войны, унесшей жизни 100000 человек, и приговорен к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления.
 
Суд над бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем (Radovan Karadžić) продолжается.