ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2013, 13:45

В Никарагуа осуждены лже-журналисты, пытавшиеся ввезти в страну шесть фур с кокаином

В Никарагуа осуждены лже-журналисты, пытавшиеся ввезти в страну шесть фур с кокаином
Фото с сайта www.hispanicallyspeakingnews.com

Суд Никарагуа приговорил к 30 годам тюремного заключения каждого из 18 человек, которые пытались въехать в страну с $9,2 млн и шестью фурами кокаина, представившись мексиканскими телевизионными журналистами, пишет BBC.

По словам контрабандистов, они прибыли в Никарагуа ради освещения громкого убийства для крупнейшей мексиканской телевизионной компании Televisa. Кокаин "журналисты" пытались провести в фургонах с логотипом телевизионной компании. Televisa опровергла свою связь с контрабандистами. 

Судья в Манагуа признал подсудимых виновными в отмывании денег и организации наркотрафика между Мексикой и Коста Рикой. 

Среди 18 человек была арестована одна женщина — Ракель Корреа (Raquel Alatorre Correa). По мнению суда, именно она являлась лидером операции. Судья приговорил ее к 20 годам за торговлю наркотиками, восьми с половиной годам — за организацию преступной деятельности и семи годам за отмывание денег. В общей сложности Корреа приговорена к 35 годам тюремного заключения, однако, согласно никарагуанскому праву, максимальный срок заключения может составлять лишь 30 лет. 

"Рахель Корреа выйдет из тюрьмы 24 августа 2042 года", — заключил судья. 

Следствие в отношении контрабандистов закончено, однако расследование о причастности телевизионной компании Televisa к наркооперации продолжается.