ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2013, 18:59

Наоми Кэмпбелл выиграла спор с газетой Daily Telegraph из-за статьи о поло на слонах

Наоми Кэмпбелл выиграла спор с газетой Daily Telegraph из-за статьи о поло на слонах
Фото: GLOBAL LOOK press

Британская газета Daily Telegraph принесла извинения Наоми Кэмпбелл и выплатила компенсацию за ложную публикацию об известной модели. По словам Кэмпбелл, материал Telegraph, рассказывающий о том, что модель планирует устроить поло на слонах в свой день рождения в индийском Джодхпуре, нанес значительный ущерб ее репутации, пишет The Guardian

3 ноября 2012 года газета опубликовала статью под заголовком "Поло на слонах во время вечеринки Кэмпбелл подверглось осуждению". Материал был перепечатан и опубликован многими изданиями и вызвал широкие протесты защитников животных. Правительство Индии даже направило письмо представителям Кэмпбелл с требованиями предоставить объяснения. 

"Никто никогда не собирался устраивать турнир по поло на слонах, поэтому этот материал не должен был быть опубликован. Однако я приняла извинения и рада, что конфликт разрешен", — заявила Кэмпбелл в здании суда. 

Адвокат модели Гидеон Бенаим (Gideon Benaim) заявил, что публикация вызвала "шторм общественного недовольства", направленного против модели. "Читатели говорили, что поло на слонах — жестокое издевательство над животными. По сути, эта история — ложь, и критика в адрес Кэмпбелл была необоснованна. Она не устраивала и не предлагала никому устраивать подобный турнир", — прокомментировал он. 

Daily Telegraph не предприняла попытки связаться с моделью перед публикацией материала, чтобы проверить точность информации. 

Адвокат Кэмпбелл отказался назвать сумму выплаченной компенсации.