ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2013, 20:26

Исказив речь судьи, газета The Mail on Sunday заплатит британскому банкиру $1,09 млн

Исказив речь судьи, газета The Mail on Sunday заплатит британскому банкиру $1,09 млн
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Директор банка Шотландии Ирфан Кадир (Irfan Qadir) отсудил у британской газеты The Mail on Sunday 60000 фунтов ($90000) за клевету и 690000 фунтов (чуть больше $1 млн) за понесенные убытки. Газета также принесла извинения за то, что неоправданно обвинила банкира в мошенничестве, пишет The Guardian.

Газета опубликовала статьи с ложными обвинениями в марте и июне 2011 года. В первой публикации газета обвинила Кадира в незаконных связях с владельцами лондонского ночного клуба, во второй – в мошенничестве общей суммой в 49 млн фунтов ($73,5 млн).

По словам адвоката Кадира — Криса Хатчингса (Chris Hutchings) — газета фрагментарно опубликовала речь судьи уголовного суда. Под заголовком "Высокопоставленный банкир причастен к крупному ипотечному мошенничеству" The Mail on Sunday процитировала речь судьи пропустив завершающее предложение: "Ирфан Кадир не давал денег в долг".

Издательский дом Associated Newspapers, под началом которого находится The Mail on Sunday, должен выплатить Кадиру столь крупную сумму за представительские издержки, потому что адвокат банкира на протяжении 20 месяцев работал по соглашению "нет победы, нет денег". Издательский дом вместе с адвокатами выступали против заключения подобного соглашения, которое слишком сильно завышает выплату проигравшей стороны.