ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2013, 20:17

Двое французов получили по два года тюрьмы за незаконную перевозку африканских детей для усыновления

Двое французов получили по два года тюрьмы за незаконную перевозку африканских детей для усыновления
Фото с сайта www.lejdd.fr

Суд Парижа признал Эрика Брето (Eric Breteau) и Амили Лелуш (Emilie Lelouch) виновными в мошенничестве и приговорил их к тюремному заключению сроком на два года каждого. Как установил суд, работники благотворительной организации Zoe's Ark попытались нелегально перевезти для усыновления во Францию 103 детей из Африки, сообщает The Associated Press.

В нелегальной операции участвовали еще четыре члена организации Zoe's Ark. Они получили от 6 месяцев до года лишения свободы. 

Работники гуманитарной службы заявляли, что дети — сироты из опасной военной зоны Дарфурского конфликта, в то время как не все дети являлись сиротами и, преимущественно, были родом из Чада, а не из Дарфура. Шесть работников благотворительной организации были задержаны в 2007 году в Чаде при попытке посадить детей в самолет. 

Эта история потрясла общественность Франции и Чада, а также значительно ухудшила дипломатические отношения двух стран. Сначала суд Чада приговорил сотрудников благотворительной организации к 8 годам лишения свободы по обвинению в похищении людей. Однако затем президент Чада принес Франции извинения и передал работников Zoe's Ark французскому суду.