ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2013, 17:44

Слушания по делу Литвиненко пройдут за закрытыми дверями

Слушания по делу Литвиненко пройдут за закрытыми дверями
Фото с сайта mansi.demon.co.uk

Судья Роберт Оуэн (Robert Owen) принял решение провести слушания по делу о смерти Александра Литвиненко в закрытом режиме, пишет The Associated Press. По мнению судьи, именно такая мера обеспечит независимость процесса.

"Это моя обязанность — обеспечить полное, честное и независимое расследование подробностям смерти Литвиненко. И это то, что я пытаюсь сделать", — заявил Оуэн. Судья также пообещал, что подвергнет расследование, проведенное государством, тщательному исследованию. 

Слушания по делу Литвиненко планировалось начать 1 мая 2013 года, однако судья заявил, что слушания, возможно, будут отложены.

Напомним, что The Guardian, BBC, Financial Times и другие ведущие британские издания решили оспорить государственное решение о неразглашении свидетельских показаний и улик по делу об убийстве Александра Литвиненко в судебном порядке. Слушания по этому делу состоялись в Королевском суде Лондона 27 февраля.

В частности, медиа оспаривали высказывание министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга (William Hague). Министр ранее заявлял, что публикация документов по этому делу может повредить "национальной безопасности" страны, а также нанести ущерб в сфере "международных отношений". СМИ также недовольны, что представители государства отказываются пояснить, какой именно ущерб и каким именно "международным отношениям" может нанести публикация информации по делу Литвиненко. 

Жена убитого Мария и сын Анатолий также не знают о подробностях дела. "Мы передвигаемся на ощупь", — заявил адвокат Марии Литвиненко Бен Эммерсон (Ben Emmerson) после оглашения решения судьи.