ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2013, 15:27

Суд Сомали отменил приговор женщине, осужденной за клевету на сотрудников спецслужб

Суд Сомали отменил приговор женщине, осужденной за клевету на сотрудников спецслужб
Фото Reuters

Апелляционный суд города Могадишо, Сомали, отменил приговор женщине, осужденной ранее за клевету на сотрудников спецслужб. Однако приговор журналисту, взявшему у нее интервью, был при этом сокращен с года до полугода тюремного заключения, пишет The Guardian

Судья Мохамед Хассан Али (Mohamed Hassan Ali) признал 27-летнюю женщину потерпевшей и отменил приговор к тюремному заключению, который был вынесен за якобы ложные обвинения сотрудников спецслужб в изнасиловании. Решение жительница Сомали, имя которой не называется, слушала с семимесячным ребенком на руках. Тем временем журналист Абдиазиз Ибрагим (Abdiaziz Abdinur Ibrahim) признан виновным в "нарушении журналистской этики и законов Сомали". 

Адвокат журналиста Мохамед Мохамуд Афрах (Mohamed Mohamud Afrah) заявил о своем намерении опротестовать решение Апелляционного суда. "Мы не примем этот приговор", — заявил Афрах. 

Национальный союз журналистов Сомали вместе с правозащитной организацией Human Rights Watch также выразили свое возмущение судебным решением. Генеральный секретарь союза Мохамед Ибрагим Исак (Mohamed Ibrahim Isack) заявил, что история журналиста демонстрирует неспособность сомалийской системы отправления правосудия справиться с жизненными реалиями. 

В конце января 2013 года по инициативе правительства Сомали было возбуждено дело против женщины, которая обвинила офицеров спецслужб в изнасиловании. Правительство также предъявило обвинения по этому делу еще трем людям, включая мужа пострадавшей и журналиста, который брал у нее интервью. Прокурор обвинил женщину и ее соратников в клевете на государственные органы.

Сомали является страной, подписавшей Конвенцию гражданских и политических прав, включающих в себя право на свободу самовыражения и право на адекватное расследование нарушений прав человека.