ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2013, 21:42

В Северной Корее будут судить американца за попытку государственного переворота

В Северной Корее будут судить американца за попытку государственного переворота
Кадр видео online.wsj.com

Представители правительства Северной Кореи заявили, что гражданин США, удерживаемый в стране с прошлого года, скоро предстанет перед Верховным судом КНДР по обвинению в попытке свержения действующей власти, сообщает The Wall Street Journal.

Обвинения против Кеннета Бае, туроператора из штата Вашингтон, являются самыми серьезными из выдвинутых против ряда граждан США, задержанных в Северной Корее в последние годы. Но в конечном счете все они были отпущены после дипломатического вмешательства высших должностных лиц. Кеннету Бае могут грозить многолетние каторжные работы или смертная казнь. Известно, что  Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Северной Кореей, его представляет там посольство Швеции.

Активисты в Сеуле предполагают, что Бае был заинтересован в привлечении внимания к гуманитарным вопросам, и мог быть задержан с фотографиями истощенных голодом северокорейских детей. Известно, что в Северной Корее существуют серьезные проблемы с питанием граждан, что является результатом некомпетентного управления экономикой. Кеннет Бае въехал в ноябре 2012 года в город Расон, особую северокорейскую экономическую зону, граничащую с Китаем и Россией, и был задержан вскоре после этого.

Как полагает издание, Северная Корея может использовать время до оглашения решения по этому делу с целью дальнейшего давления на Вашингтон и манипулирования им, продолжая агрессивную внешнюю политику последних недель. 

В январе председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и бывший губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон попытались встретиться с Кеннетом Бае, но им было отказано во встрече. В последние годы бывшим президентам США приходилось отправляться в Северную Корею, чтобы добиться освобождения задержанных американских граждан.