ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2013, 18:14

Барак Обама назвал Гуантанамо самой дорогой тюрьмой в мире и призвал закрыть ее

Барак Обама назвал Гуантанамо самой дорогой тюрьмой в мире и призвал закрыть ее

Президент США Барак Обама рассказал, в какую сумму обходится госбюджету содержание тюрьмы Гуантанамо. Каждый ее заключенный, по словам президента, стоит казне $900 000 в год, что делает эту тюрьму самой дорогой в мире, пишет The Daily Mail. Высокие издержки Обама назвал одной из причин для будущего закрытия Гуантанамо.

По оценкам Пентагона, США тратят около $150 млн ежегодно на управление тюрьмой и системой военных судов на военно-морской базе США на Кубе, которые были созданы 11 лет назад для размещения там подозреваемых в терроризме иностранцев. В настоящее время в Гуантанамо находятся 166 заключенных; а ежегодные расходы на одного заключенного составляют $903 614. Для сравнения, тюрьмы США повышенной безопасности тратят около $60 000-70 000 максимум на содержание одного заключенного, аналогичный показатель в федеральных тюрьмах составляет около $30 000.

По словам Барака Обамы, он решил вернуться к своему невыполненному обещанию закрыть эту тюрьму и отметил, что огромная стоимость содержания в Гуантанамо является одной из причин этого решения. Также он отметил, что тюрьма, созданная во время президентства Джорджа Буша и давно являвшаяся объектом критики со стороны правозащитников, сильно портит репутацию США.

Рекордные затраты на поддержание работы тюрьмы возникают вследствие ее удаленного расположения на 45 квадратных милях американской военно-морской базы на юго-восточном побережье Кубы. И, так как связи между двумя странами практически не существует, все поставки продуктов питания, строительных материалов и других товаров осуществляются извне; все судьи и адвокаты, наблюдатели и СМИ попадают в Гуантанамо исключительно на военных самолетах.

С другой стороны, для Гуантанамо пока нет альтернативы, и никто не знает, что делать с заключенными. Поэтому Обама должен подготовить план и практическое решение этой проблемы. Недавно он заявил на пресс-конференции, что возобновит усилия, направленные на закрытие тюрьмы, и у него уже есть несколько вариантов, которые вполне осуществимы.