В США судья, выносивший приговор бывшему коллеге из Пенсильвании Джоан Ори Мелвин по обвинениям в политической коррупции и нецелевом использовании государственного персонала, принял неожиданное решение по поводу ее наказания: он приговорил судью к трем годам домашнего ареста, а также потребовал, чтобы та выслала свою фотографию с написанными на ней извинениями каждому сотруднику суда, которого она привлекала к выполнению посторонних поручений, сообщает Law.com. По словам судьи, Джоан Ори Мелвин также использовала общественные ресурсы на сумму $34 000, чтобы выиграть место судьи Верховного суда.
Судья Лестер Г. Наухаус из суда по гражданским делам округа Аллегейни (штат Пенсильвания) решил также необычно наказать сестру и сообщницу обвиняемой – Джанин Ори, помощницу судьи, которую приговорил к году домашнего ареста. По его словам, сестры принуждали около 500 сотрудников суда выполнять посторонние поручения и вести политическую работу для избирательной кампании сестер, что строго запрещается в соответствии с законом для госслужащих. В результате судья потребовал от обеих сестер направить письма с извинениями каждому из этих сотрудников, а также сотрудникам их третьей сестры – бывшего сенатора Джейн Ори, которая обвиняется в аналогичных преступлениях. Джейн Ори отбывает тюремное заключение за свое независимое от сестер преступление. Ее осудили в 2012 г. по 14 пунктам обвинений в коррупции из предъявленных 24.
Вдобавок судья постановил сестрам отправить письма с извинениями каждому члену их семьи. В зале суда Ори Мелвин уже принесла свои извинения нескольким из своих детей, присутствующих там, за лишения и страдания, которые они испытывают.
По решению судьи Наухауса, Ори Мелвин придется работать в столовой для бездомных трижды в неделю, выплатить штраф на сумму $55 000, к тому же она не сможет работать судьей в течение 3-х лет домашнего ареста и еще 2-х лет последующего условного освобождения.