ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2013, 18:57

В Германии арестован бухгалтер банды сомалийских пиратов

В Германии арестован бухгалтер банды сомалийских пиратов
Фото с сайта ethiopianism.net

Власти Германии арестовали мужчину, подозреваемого в том, что он работал бухгалтером банды сомалийских пиратов, захвативших немецкий танкер три года назад, сообщает The New York Times.

Мужчина, по словам полиции, частично признавший свою вину, предположительно, отвечал за поставку провизии на корабль и за бухгалтерию, которая была основой для пропорционального деления выкупа (в несколько миллионов долларов) между пиратами. Мужчине грозит лишение свободы сроком от 5 до 15 лет по обвинению в соучастии в похищении и нанесении тяжких телесных повреждений.

Подозреваемый, арестованный в среду, был обнаружен с поддельными проездными документами в центре для беженцев в г. Гиссен. Отпечатки его пальцев, по словам полицейских, совпали с отпечатками, оставленными на танкере Marida Marguerite, который в свое время тщательно обыскали следователи.

За последние полтора года международным силам, патрулирующим воды у Африканского Рога (район Северо-Восточной Африки), удалось заметно сократить число случаев пиратских нападений. Например, в 2010 г. пиратами было захвачено 47 судов, вместе с вышеназванным танкером, а в прошлом году – только пять кораблей.

Тогда, в мае 2010 г., группа вооруженных людей обстреляла немецкое судно пулеметами и ракетами у берегов Омана, а затем захватила корабль и 22 членов экипажа. Позже захваченные люди рассказали, что во время их плена, длившегося  несколько месяцев, похитители приковывали их к стульям на несколько дней, пытали и запугивали имитацией смертной казни. По словам властей, команда и корабль были отпущены пиратами после получения выкупа в декабре 2010 г. на сумму в несколько миллионов долларов.