ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2013, 16:45

В Венесуэле условно освободили судью, которую считают "политзаключенной Чавеса"

В Венесуэле условно освободили судью, которую считают "политзаключенной Чавеса"
Фото с сайта www.eluniversal.com

В Венесуэле условно освобождена судья Мария Лурдес Афиуни, известная среди диссидентов и правозащитных групп, критикующих режим бывшего президента, которую часто называли "политзаключенной Уго Чавеса". Она провела более трех лет в заключении, сообщает Christian Science Monitor.

Известно, что бывший президент особо выделил ее, выступая по государственному телевидению, и яростно осудил как "бандита" после того, как в 2009 г. она отпустила под залог банкира Элиджио Седеньо, который провел в заключении почти три года без суда и следствия, будучи обвиненным в валютных спекуляциях.

По словам Леонардо Виваса, координатора программ по Латинской Америке из исследовательского Центра прав человека им. Карра при Школе государственного правления им. Джона Ф. Кеннеди в Гарварде, "с гуманитарной точки зрения, это огромный шаг, но с юридической – не многое изменилось". Многие все еще скептически относятся к обязательствам венесуэльского правительства по улучшению ситуации с правами человека, так как обвинения против Афиуни не сняты. 

В прошлом году Афиуни опубликовала книгу о своем задержании и злоключениях в тюрьме. После того, как по решению суда она была условно освобождена, ее отпустили под домашний арест, и разрешили получать необходимую ей медицинскую помощь вне дома. Бывшей судье по-прежнему запрещено общаться с прессой и пользоваться соцсетями, но эти ограничения, по словам ее адвоката, будут сняты, если женщину оправдают.