ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2013, 21:39

Предъявлены обвинения лоббистам из США, работавшим на отмену санкций против зимбабвийского диктатора

Предъявлены обвинения лоббистам из США, работавшим на отмену санкций против зимбабвийского диктатора
Фото с сайта www.thelondoneveningpost.com

Прокуратура США предъявила обвинения двум жителям Чикаго в том, что они незаконно пытались убедить законодателей принять закон об отмене санкций против президента Зимбабве Роберта Мугабе в обмен на $3,4 млн, сообщает Associated Press.

Согласно обвинительному заключению, обнародованному в окружном суде Чикаго, 72-летний принц Азиэль Бен-Израиль и 71-летний Грегори Тернер пытались убедить оставшихся неназванными федеральных законодателей, включая четырех из Иллинойса, выступить против санкций, наложенных на лидера африканской страны.

По словам прокуроров, двое обвиняемых встречались с Мугабе, Гидеоном Гоно, директором Резервного банка Зимбабве, и другими официальными лицами несколько раз с ноября 2008 г. в США и Африке и, предположительно, согласились попытаться воздействовать на законодателей от имени Зимбабве в обмен на обещанные платежи, деньги для которых, видимо, так полностью и не были собраны.

Ни одного законодателя не обвинили в правонарушениях, хотя расследование продолжается.

По словам прокуроров, для государственных должностных лиц не запрещается встречаться с зимбабвийцами, против которых применены санкции, но частные лица не имеют права предоставлять лоббистские услуги тем, кто подвергся санкциям США. На правительство Мугабе были наложены санкции правительством Джорджа Буша в 2003 г. по обвинению в нарушении демократических прав. Нынешний президент Обама решил ежегодно, в течение своего президентского срока, продлевать санкции.

Во вторник Бен-Израиль предстал перед судом в Чикаго, и от него потребовали оставаться на связи с отделом судебной службы, занимающейся осуществлением необходимых мер до начала слушаний.

Тернер, житель Чикаго, предположительно живет в Израиле; был выдан ордер на его арест.

Согласно официальному обвинению, ответчики нарушили Международный акт о чрезвычайных экономических полномочиях. Нарушение влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет тюремного заключения и штрафа в размере $1 млн.

89-летний Мугабе был президентом Зимбабве в течение 33 лет. 31 июля состоялись очередные выборы, на которых он снова победил. Его политические оппоненты считают, что голосование не было честным и  справедливым и проходило с многочисленными нарушениями.