ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2013, 19:25

Суд во Франции отпустил руандийца, разыскиваемого за участие в геноциде, из-за истекшего срока давности

Суд во Франции отпустил руандийца, разыскиваемого за участие в геноциде, из-за истекшего срока давности

Суд Франции в четверг отклонил просьбу Руанды о выдаче бывшего полковника, который находится в розыске по обвинению в участие в геноциде 1994 года в африканской стране, и распорядился о его освобождении, сообщает Jurist.

77-летний Лоран Серубуга был задержан во Франции по международному ордеру на арест, выданному Руандой. Суд заявил, что, поскольку преступления, в которых обвиняется Серубуга, были совершены более 10 лет назад, то обвинения должны быть сняты из-за истечения срока давности. Кроме того, суд постановил, что в то время геноцид и преступления против человечности не противоречили законам Руанды.

После геноцида в стране, унесшего жизни 800 000 человек, международные и национальные суды пытались найти ответственных за эти преступления. В июне Хасан Бубакару, прокурор Международного уголовного трибунала по Руанде попросил Совет Безопасности ООН привлечь к ответственности девять беглецов, предположительно ответственных за военные преступления во время геноцида.

В июле женщина из Нью-Гемпшира была приговорена к 10 годам за участие в геноциде. В апреле французские власти арестовали бывшего лидера Руанды Тите Барахира за участие в заговоре с целью совершения геноцида. В марте голландский суд признал Ивонну Базебуа виновным в подстрекательстве к геноциду, после того, как было установлено, что она вела заседания партии племени хуту и пела песни, призывающие к убийству всех соотечественников, принадлежащих к племени тутси. Она была приговорена к шести годам лишения свободы. В феврале суд Норвегии приговорил мужчину, живущего в Осло, к 21 году тюрьмы, признав его виновным в участии в геноциде.